Как смягчить смену климата для детей


Детям труднее приспосабливаться, чем взрослым: они острее реагируют на любые изменения, от перепада температур до состава питьевой воды, а разница часовых поясов вообще является сильнейшим стрессом для детского организма.

Педиатры советуют добираться до мест отдыха тем видом транспорта, который позволит привыкать к часовым поясам постепенно – например, поездом или автомобилем, если это возможно. Конечно, с поездками в тёплые страны, вроде Таиланда, так не выйдет. Во влажные тропики с малышами лучше не ехать вообще, особенно с теми, кто часто простужается и болеет ОРВИ.

Если ребёнку нет 3-х лет, не берите его с собой в дальние страны (тем более в другое полушарие) на неделю-две: иммунитет, из-за акклиматизации «туда-сюда», может серьёзно пострадать – восстанавливать потом придётся «долго и нудно». Если уж вам необходимо ехать с ребёнком, поезжайте на более долгий срок: врачи считают, что лучше – на всё лето, или хотя бы на месяц.

Подготовить ребёнка к смене времени надо обязательно: за 1-2 недели до отъезда начинайте постепенно менять время сна-бодрствования, и лучше делать это, по возможности, всей семье. Поможет и закаливание - для здоровых детей. Пусть ребёнок ходит босиком (с 5 минут в день и добавлять по столько же); принимает воздушные ванны (с 5-10 минут) - с закрытыми окнами, потом с открытыми, и далее – на воздухе. Отличный способ закаливания – контрастное обливание ног: здесь надо советоваться с педиатром. Кстати, врач может прописать и курс витаминов для малыша, чтобы укрепить иммунитет перед предстоящими нагрузками.

В другой стране не нарушайте режим: ребёнок должен спать (не менее 8 часов, плюс 1-1,5 часа днём) и есть в одно и то же время – так, как он привык. В жарких странах обед должен быть лёгким, не нагружающим желудок, а калории можно добирать за завтраком и ужином. Местную кухню, если она отлична от нашей, малышу лучше не пробовать вообще; детям постарше можно подождать с этим 2-3 дня.

Приехав к тёплому морю, не тяните малыша сразу в воду, а 2-3 дня обтирайте тёплой морской водой (можно даже подогреть), потом ещё пару дней обливайте, и лишь после этого начинайте купать. Купаться детям следует не больше 10 минут, до 10 утра и после 16 часов, и не сразу после еды.