Лечение с помощью компрессионного трикотажа


Для лечения и профилактики варикозного заболевания к одному из самых доступных, безболезненных и эффективных методов относится использование компрессионного трикотажа.

Материалом для этого служит ткань высокой прочности (хлопок, эластоден), способная оказывать постоянное равномерное давление на поверхностные вены, не позволяя им расширяться. Чулки и колготки из компрессионного трикотажа необходимо применять после хирургических вмешательств в венозную систему, при беременности, во время интенсивных силовых тренировок (особенно тяжёлоатлетам), при длительных переходах или даже переездах, а также людям, чья профессия связана с длительным пребыванием в положении стоя (токари, фрезеровщики, продавцы и так далее). Для постоянного ношения компрессионный трикотаж рекомендуется пациентам с диагнозом варикозного расширения вен во избежание прогрессирования заболевания.

Обязательным условием эффективного действия компрессионного трикотажа является соблюдение правил надевания соответствующего белья. Делать это нужно ещё в постели, чтобы кровь не успела переполнить и «растянуть» вены. Снимать бельё также желательно в постели. Простирывать компрессионный трикотаж нужно ежедневно, но без сильнодействующих моющих средств. После стирки материал лучше просушить на воздухе, но без доступа прямых солнечных лучей и не на батарее – это может снизить эластические и компрессионные свойства трикотажа.

Компрессионный трикотаж может оказывать разное давление на поверхностные вены. Степень компрессии зависит от диагноза, поэтому этот вопрос необходимо тщательно обсудить с лечащим врачом.