Как убрать горечь во рту


Не секрет, что неприятные симптомы, возникающие в нашем организме, свидетельствуют о том, что нашему здоровью требуется внимательное отношение.

К примеру, такой симптом, как чувство горечи во рту, может свидетельствовать о развитии разных патологических состояний. Поэтому не обращать внимания на горечь во рту никак нельзя. Поэтому в сегодняшней публикации мы предлагаем вам рассмотреть основные симптомы появления горечи во рту, а также изучить традиционные и народные методы лечения этого неприятного явления.

Почему появляется горечь во рту?

Начнем с того, что горечь во рту, как правило, свидетельствует о нарушении в процессах синтеза и выделения желчи. При деформации желчного пузыря, при гастрите и желчекаменной болезни этот симптом проявляется в первую очередь. Также горечь во рту может проявиться как побочный эффект при приеме антибиотиков, поскольку в этом случае в микрофлоре пищеварительного тракта наблюдается нарушение баланса. Для более точного определения причины появления горечи во рту необходимо обязательно пройти обследование у гастроэнтеролога.

Однако горечь во рту также могут вызывать и некоторые продукты. Например, слишком острые и жареные блюда, соленья, горчица и даже орехи могут стать причиной появления горечи во рту. Если вы заметили, что этот симптом появляется периодически, после приема таких продуктов, то постарайтесь ограничить их употребление и обязательно покажитесь врачу.

По мнению стоматологов, горечь во рту нередко возникает при заболеваниях зубов или десен. При этом помимо горечи во рту больной сталкивается с неприятным запахом из ротовой полости.

При появлении горечи во рту обратите внимание на то, в какое время суток этот симптом проявляется чаще всего. Дело в том, что появление горечи во рту с утра чаще всего связано с нарушениями в пищеварении. Симптом сигнализирует о том, что желчь проникла из желудка в полость пищевода и вызвала такие неприятные ощущения. А если к горечи во рту присоединились боли в правом подреберье или вы ощущаете тяжесть в этом месте, то вам обязательно следует обратиться к врачу, поскольку подобная картина может говорить о развитии гепатита и даже цирроза печени.

Как убрать горечь во рту: способы

Как вы уже догадались, логичным решением этой проблемы станет посещение специалиста, который сможет определить первопричину появления горечи во рту. Если причиной развития симптома являются нарушения в ЖКТ, то обычно прописывают препараты, оптимизирующие выведение желчи. Весьма полезными будут витамины для печени и желчегонные сборы.

Поскольку горечь во рту может развиваться на фоне стресса или в результате нервного перенапряжения, то решить проблему в этом случае помогут успокоительные препараты (валерьянка и т.п.).

Для устранения горечи во рту также рекомендуется пересмотреть свой рацион, исключив из него мясо, чеснок, сливочное масло, кондитерские изделия и т.п. И постарайтесь не переедать.

Народные методы также весьма эффективны в борьбе с горечью во рту. Предлагаем вам взять на заметку некоторые из них:

Если горечь во рту сопровождается проблемами с зубами и деснами, то попробуйте включить в рацион цитрусовые и яблоки, которые прекрасно очищают ротовую полость от микробов. Также можно разжевать несколько зерен гвоздики.

При проблемах с пищеварением, которые сопровождаются горечью во рту, рекомендуется приготовить кисель на основе льняного семени. Заварите 1 ст.л. растительного сырья стаканом воды, проварите до загустения, после чего остудите и выпейте залпом. Такой состав нужно принимать дважды в день — утром и вечером.

Чай из календулы и ромашки положительно влияет на пищеварительный тракт и оказывает смягчающее, противовоспалительное воздействие. Заварите 1 ст.л. лекарственного сырья стаканом кипятка, дайте настояться и пейте не менее 3-х раз в день.

В заключение отметим, что горечь во рту может появиться по самым безобидным причинам, и избавиться от нее можно при помощи народных средств буквально за минуты. Однако если симптомы повторяются, то обязательно посетите врача.