Зубная щетка - лучший друг человека


Зубная щетка способствует очищению зубов от зубного налета. Щетки бывают разной степени жесткости: очень жесткие, жесткие, средней жесткости, мягкие, очень мягкие.

Зубные щетки с жесткими и очень жесткими щетинами применяют для очищения зубных протезов, мягкие и очень мягкие рекомендуют маленьким детям и при обострении заболевания десен. Здоровым людям лучше пользоваться щетками средней жесткости и мягкими. В хороших щетках щетинки расположены не более, чем в три ряда, а промежутки между ними составляют 1,5-2,0 мм. Для чистки труднодоступных мест больше подойдут щетки с конусообразной подстрижкой пучков щетины. Контур щетки должен носить вогнутый характер, это удобнее и лучше способствует очищению.

Щетина щеток может быть натуральной или искусственной. Искусственная щетина лучше очищает поверхность зубов, щетки из нее должны меняться через 1-2 месяца, из натуральной щетины - через 3-4. Новую зубную щетку необходимо вымыть мылом и обдать кипятком, затем каждый раз тщательно промывать водой, обмакивать в мыло и ставить в стаканчик щетиной кверху.

Кроме обычных зубных щеток, в настоящее время существуют электрические зубные щетки с помощью которых можно не только чистить зубы, но и проводить массаж десен.

Некоторые фирмы выпускают собственные виды зубных щеток, например, зубная щетка «Colgat Plus» позволяет эффективно очистить жевательные зубы, а также промежутки между зубами, ее двойная щетина расположена так, что ее внутренний ряд очищает зубы, а более мягкий внешний ряд массирует десны, щетина с идеально закругленными концами не ранит десны и не повреждает эмаль зубов, а изогнутая ручка позволяет чистить зубы, не раскрывая широко рта и легко удерживать щетку; «Colgat Plus Zigzag» - зубная щетка в форме зигзага, она позволяет глубоко проникать между зубами; «REACH» - зубная щетка с ворсинками различной величины, это помогает хорошо очищать зубы со всех сторон.