Тромбоз сосудов


Тромбоз коронарных сосудов

Тромбоз коронарных (питающих мышцу сердца) сосудов приводит к тому, что в мышечных волокнах миокарда изменяется обмен веществ, нарушается деятельность ферментных систем. Все это вызывает глубокие изменения клеток сердечной мышцы, участок мышцы с нарушенным кровообращением прекращают функционировать и отмирает. Такое состояние называется инфарктом миокарда. Это сопровождается резкой болью и нарушением сердечной деятельности.


Тромбоз сосудов головного мозга

Тромбоз сосудов головного мозга является причиной инсульта - отмирания ткани головного мозга. Чаще всего такой инсульт развивается после эмоциональных или физических нагрузок, употребления алкоголя и проявляется под утро или ночью. Признаки инсульта нарастают постепенно, появляясь поражением того или иного участка мозга в виде нарушений зрения, слуха, некоторых видов движений и чувствительности.


Тромбофлебит

Тромбофлебит - это воспаление стенки вены в сочетании с тромбозом. Первый признак тромбофлебита - внезапно появившиеся острые боли по ходу вены и повышение температуры тела. Кожа вокруг такой вены становится покрасневшей и отечной, вена прощупывается в виде плотного болезненного тяжа.
Тромбофлебит является длительным, рецидивирующим, трудно поддающимся лечению заболеванием и источником оторвавшихся тромбов, которые могут свободно двигаться по венозной и артериальной системам, закупоривая сосуды и вызывая многочисленные осложнения.


Осложнения тромбоза

Тяжелым осложнением тромбоза является тромбоэмболия - отрыв тромба или его частей и их свободное продвижение в кровотоке. Чаще всего отрыв тромба происходит в венозной системе при тромбозе вен нижних конечностей.
Особую опасность представляет тромбоэмболия легочных артерий - закупорка артериальной системы легких тромбом, образовавшимся в венах большого круга кровообращения (большой круг кровообращения собирает венозную кровь от верхних и нижних конечностей, брюшной полости и так далее). Для такого тромбоза характерно острое начало с одышкой, болью в области сердца и часто почти мгновенной гибелью больного.
Тромбоз - это опасное заболевание, поэтому люди, которые его перенесли, должны быть под постоянным наблюдением врача.