При каких заболеваниях появляется неприятный запах мочи


У здорового человека урина почти не имеет запаха. В норме он легкий, без неприятного оттенка.

Запах мочи здорового человека появляется как результат образования аммиака после распада белка. А вот когда человек болеет, то через урину выводятся продукты распада бактерий, что и придает ей различные запахи. Узнаем конкретно, о чем же могут они сигнализировать.

Изменение цвета, консистенции, запаха мочи — весомая причина обращения к терапевту и сдачи анализов для выявления определенных недугов организма. Уже по жалобам пациента при сборе анамнеза опытный терапевт может заподозрить то или иное заболевание. Так, например, необычный мышиный запах мочи появляется как результат генетического заболевания под названием фенилкетонурия. Урина при этом изменяет химический состав, как и кровь человека, по причине нарушения обмена фенилаланина (фермента). Без лечения эта патология приводит к поражениям центральной нервной системы и нарушениям белкового обмена, потому что в тканях накапливается и этот фермент и его производные, весьма токсичные для человеческого организма. Как правило, фенилкетонурия проявляется вскоре после появления ребенка на свет. И если мама чувствует неприродный запах его мочи, то об этом срочно нужно сообщить доктору. Встречается заболевание и в старшем возрасте. Недуг лечится под контролем врача с назначением специальных медикаментов.

Запах ацетона, аммиака по утрам в моче — частый признак застоя в почках. Это явление характерно будущим мамам, которые употребляют на протяжении дня мало жидкости. Может такое случаться и у людей, ведущих сидячий образ жизни, не употребляющих воду вообще. Явление не опасно и специфического лечения не требует. Необходимо просто больше двигаться и обязательно пить чистую фильтрованную воду, которая приведет в норму работу почек, облегчит деятельность пищеварительной системы.

А вот запах ацетона может быть свидетельством развития сахарного диабета. Если в роду кто-то болел этим недугом, вы много пьете, потеете, то необходимо сдать анализ крови на сахар и пройти полное обследование.

Еще причиной появления запаха аммиака в урине бывает инфекция в мочеполовой системе. Она может присутствовать в почках, мочевом пузыре. Тогда подобный запах будет ощущаться при каждом мочеиспускании. Обратите внимание на внешний вид мочи, ее цвет. Если вы к тому же чувствуете болевые ощущения при опорожнении мочевого пузыря, то, скорее всего, это свидетельство заболевания почек. При этом возможно даже присутствие крови в урине, гноя. Но это происходит уже на кульминационной стадии развития воспаления. С пиелонефритом шутить нельзя, и при постановке такого диагноза лучше сразу начать лечение народными методами.

Урина с запахом рыбы, скорее всего, является свидетельством такого заболевания организма, как триметиламинурия. Оно не изучено до конца, но есть предположения, что связан недуг с нарушениями ферментной системы печени. В организме при этом происходит накопление триметиламина, который выделяется с мочой и отдает резким рыбным запахом. Если этот недуг запущен, то запах урины настолько сильный, что ощутим даже на расстоянии. Он доставляет человеку неприятности и нервные расстройства. Лечится заболевание без использования медикаментов, специальной диетой. Из меню человека исключаются продукты, преобразовывающиеся в триметиламин. Это яйца, рыба, мясо, бобовые. К сожалению, такое лечение результат дает временный — и недуг рецидивирует.

Кислый запах урина приобретает при гастрите или дисбактериозе кишечника. И это явление встречается чаще, нежели триметиламинурия. Причина кислого запаха мочи — повышенная кислотность в организме.

Неприятным может становиться запах мочи у женщин после полового акта. Это иногда бывает признаком молочницы, а порой и гонореи, трихомоноза, других венерических инфекций.

Если говорить об изменении запаха мужской урины, то он может быть свидетельством инфекции мочевых путей или воспаления мочевого пузыря. А еще употребление спаржи вызывает резкое изменение запаха мочи. Он напоминает зловоние протухших овощей. Похожая картина происходит при употреблении мужчиной отдельных лекарств и БАДов.

Что касается изменения природного запаха детской мочи, то у грудничков оно всегда происходит при переходе от грудного вскармливания к искусственному. Смена молочной смеси тоже влияет на это, как и введение прикорма.