Как снять покраснение с глаз

Как снять покраснение с глаз? Народные средства от воспаления и красноты глазБешеный ритм нашей жизни, короткий и неплодотворный сон, кропотливая работа, компьютеры, без которых существование уже невозможно, телевизоры, различные новомодные гаджеты, документы с мелким шрифтом – все это приводит к колоссальным нагрузкам на глаза.

В связи с тем многие испытывают регулярный дискомфорт в глазах. К концу рабочего дня они становятся красными, появляется резь, боль, глаза начинают чесаться, слезиться или пощипывать.

Чаще всего такие симптомы появляются при усталости глаз, от недосыпания, от излишне сухого воздуха

Этому могут быть разные причины, в том числе и развитие различных заболеваний, но чаще всего такие симптомы появляются при усталости глаз, от недосыпания, от излишне сухого воздуха или же от других внешних раздражителях, как пыль, ветер и т.д.

Как видно, причины покраснения глаз достаточно банальны. Существует огромное разнообразие средств, помогающих в считанные секунды убрать красноту с глаз. В основном это капли для глаз. Ценовой сегмент варьируется от 30 до 500 руб., в зависимости от состава и производителя. Мы же рассмотрим народные средства, используя которые снять покраснения с глаз и избавиться от воспаления.

Народные средства от красноты и от покраснения глаз:

1) При усталости глаз поможет обычный крепкий чай. Достаточно положить используемый и предварительно отжатые в теплой воде чайные пакетики на глаза, как уже через несколько минут можно почувствовать легкость и комфорт. В офисе, при регулярной работе за компьютером, давая таким способом расслабляться глазам (1-2 раза в день), можно надолго забыть о покраснении. Желательно все подобные процедуры с глазами проводить не менее 10 минут.

2) Листочки комнатного растения каланхое, растертые до кашицы, также помогут глазам расслабиться. Ее необходимо нанести на веки глаз и оставить на десять минут.

3) Снять покраснение легко поможет обычный огурец или огуречный сок. Кружочки огурца прикладывают к глаза на 10-15 минут. В огуречном соке смачивают ватные диски и накладывают на глаза.

4) Сок алое, который также продается в аптеках, помогает в короткий срок снять покраснение с глаз. Достаточно закапать по 2-3 капли в каждый глаз.

5) Убрать красноту с глаз поможет настой ромашки. Рецепт прост: необходимо залить 2 столовые ложки стаканом кипятка и подождать пока настой станет чуть теплым. Затем смочить ватный тампон и приложить к глазам.

6) Таким же способом можно снять красноту глаз, если вместо ромашки использовать такие травы и растения, как шалфей, цветки календулы, кора дуба. Все они продаются в аптеках и стоят недорого (в пределах 50 рублей).

7) Сок петрушки также избавит от красноты в глазах. Смоченный в соке ватный диск кладут на раздраженные глаза и дают отдохнуть в течение 10-15 минут.

8) Мятный чай или растертые мятные листочки также станут неплохой альтернативой вышеперечисленных способов. Процедура проста: либо смочить вату, в случае чая, либо нанести на веки, в случае, если применяются растертые мятные листочки.

Не исключено, что причиной воспаления глаз и появления красноты могут служить различные заболевания. Если покраснение держится уже достаточно длительное время, необходимо отправиться на прием к офтальмологу или окулисту. Лечение покраснения глаз, в случае если этому служит развитие заболевания, может происходить только с помощью медицинских препаратов. Народные средства в этом случае могут лишь помочь ускорить лечение и выздоровление. Капли для глаз от покраснения, которых сейчас множество на прилавках аптек, являются медикаментозными средствами, а значит, имеют противопоказания. Пользоваться ими также следует строго по инструкции. Народные рецепты о том, как снять покраснение с глаз практически не имеют каких-либо противопоказаний к применению и не вызывают побочных эффектов, если не завышена реально допустимая норма.

«Глаза надо беречь смолоду!» Многим, наверное, не раз приходилось слышать эту фразу от бабушек и дедушек. Это очевидно и актуально, особенно в последнее время. Покраснения глаз – это лишь следствие, а причину этого всегда можно предотвратить, если соблюдать простые правила.

Высыпаться. Нормой для сна взрослого человека является 7 часов, а для маленьких детей и школьников – 9 часов.

Давать отдыхать глазам от очков, линз, компьютера, телевизора, книг и работы с мелкими деталями.

При работе кондиционера размешать (если есть такая возможность) небольшой тазик с водой или мокрое полотенце.

Ни в коем случае не чесать глаза. Это может вызвать воспаление глаз и привести к развитию инфекции. Достаточно использовать крепко заваренный чай, если под рукой не оказалось других средств.

Умываться кипяченой или лучше всего минеральной водой. Поскольку в системе водоочистки используют химические средства, при попадании воды из под крана на глаза, может возникать дискомфорт, резь и жжение, что приводит к покраснению.

Есть больше фруктов, овощей и использовать в пищу свежую зелень. Для глаз очень хорошо употреблять морковь, чернику, шпинат, петрушку, облепиха, болгарский перец оранжевого цвета (вообще все овощи оранжевого цвета дают пользу глазам, из-за содержащегося в нем каротина).